Descripción detallada Lote 305

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998, Lote # 305

R - Cevallos, Fernando. Observaciones sobre Reforma Eclesiástica. Puebla: En la Oficina del Gobierno, 1820.
8o. marquilla, 167 p. + 2 h. Obra Posthuma. Del prólogo: "Va ya por mucho tiempo que la Iglesia suspira por la verdadera reformación de todos sus miembros. Hacia este punto volaron los votos de muchos siglos, de muchos de los padres más zelosos, y de todos los hombres más justos. Siempre fue creído, que cuando se reformase el Clero, se vería también renovado el mundo. La Iglesia lo espero así: y para ver renacer la edad dichosa de los primeros siglos, tuvo por necesario comenzar el juicio por la casa de Dios, y disponer la verdadera Reforma de sus sacerdotes. Pero hasta hoy, ¿Qué cosa ha conseguido esta madre desolada, que consumirse en sus mismos deseos, que crecen otro tanto cuanto se dilatan? Esperábamos el día, y he aquí otras tinieblas; se nos ponía entre las manos la sanidad y la paz; pero en realidad ni era paz ni curación, sino mayor turbación…". Encuadernado, sin pastas.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote